Консультации для родителей

Дата: 9 сентября 2014 в 23:47, Обновлено 12 октября 2017 в 15:33

Консультации для родителей

Для каждого ребенка на первом месте стоит его семья, забота, которую ему дают. Большую часть своего времени ребенок проводит в кругу своей семьи и близких. Поэтому логично, что воспитывается она согласно обычаям и традициям отцов. Чадо отражает привычки, манеры, поведение, настроения своих родителей и домочадцев. Именно поэтому важно дать ребенку побольше тепла, ласки, чтобы ее дальнейшая жизнь и детство, в частности, были счастливыми. Главным в этом является понимание того, что семья формирует ребенка как личность.

Школьная потасовка может закончиться серьезным штрафом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МВД. Сотрудники милиции в случае потасовки между школьниками имеют право составить протокол по ст.17.1 КоАП, которая предусматривает штраф в размере до тридцати базовых величин.

В МВД также отметили, что в некоторых школах администрация не предпринимает мер по борьбе с курением. Родителям и детям нужно помнить, что за курение в школе или на близлежащей территории может быть составлен протокол по ст.17.9. КоАП (штраф до четырех базовых).

Кроме того, за распитие пива на школьных стадионах может быть наложен штраф до восьми базовых по ст.17.3 КоАП. Однако в милиции отмечают, что распитие алкоголя на улице уже встречается гораздо реже, чем это было раньше. В любом случае, сотрудник школы или прохожий всегда может позвонить на линию 102 и сооб-щить о компании, которая расположилась выпить на пришкольной территории.

К сожалению, редко в таких компаниях разговор обходится без матов. Употребление школьниками нецензурных слов, как и потасовка, подпадает под ст.17.1 КоАП (штраф до тридцати базовых).

Ст. 17 КоАП, как и некоторые другие статьи, применима к нарушителям уже с 14 лет. С этого же возраста придется отвечать за художества, которыми некоторые подростки "украшают" город с помощью баллончиков с краской.

Что касается малолетних хулиганов, которым еще не исполнилось 14 лет, то ответственность за их действия возлагается на родителей: на родителей будут составлены протоколы по ст.9.4 КоАП "Невыполнение обязанностей по воспитанию детей", предусматривающей штраф до десяти базовых.

Кроме того, в школах, как и во многих других общественных местах, иногда похищаются ценные вещи. Специальной статистики по кражам в учебных заведениях министерство не ведет, но опыт показывает, что наиболее часто объектом преступного посягательства становятся мобильные телефоны. Как правило, у ребят телефоны похищают другие школьники. Но и посторонние воры могут проникнуть, например, в незапертый гардероб.

Помимо мобильных телефонов, похищаются другие ценные вещи небольших размеров и, конечно, деньги. Все это лучше носить с собой, стараясь не оставлять без присмотра. Как отметили в МВД, лучше всего, если учителя определят одно надежное место для хранения мобильных телефонов и других ценных вещей.

В милиции напомнили, что за кражу имущества ценностью менее десяти базовых величин наступает административная ответственность (штраф до тридцати базовых или арест), а за похищение более дорогих вещей может быть заведено уголовное дело по ст.205 УК Беларуси "Кража".

Десять правил безопасности для детей в Интернете

1. Посещайте сеть вместе с детьми, побуждайте их делиться опытом использования Интернета.

2. Научите детей доверять интуиции - если их в Интернете что-либо беспокоит, пусть сообщают вам.

3. Помогите ребенку зарегистрироваться в программах, требующих регистрационного имени и заполнения форм, не используя личной информации (имя ребенка, адрес электронной почты, номер телефона, домашний адрес). Для этого можно завести специальный адрес электронной почты.

4. Настаивайте, чтобы дети никогда не давали своего адреса, номера телефона или другой личной информации, например, места учебы или любимого места для прогулки.

5. Объясните детям, что в Интернете и реальной жизни разница между правильным и неправильным одинакова.

6. Детям никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета, так как эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

7. Скажите детям, что далеко не все, что они читают или видят в Интернете, - правда, приучите их спрашивать вас, если они не уверены.

8. Контролируйте действия детей с помощью современных программ, которые отфильтруют вредное содержимое, помогут выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он там делает.

9. Настаивайте, чтобы дети уважали чужую собственность, расскажите, что незаконное копирование музыки, компьютерных игр и других программ - кража.

10. Научите детей уважать других, убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего тона действуют везде - даже в виртуальном мире.