Зеленые школы

Дата: 20 января 2020 в 09:18, Обновлено 20 января 2020 в 11:27

Приветствуем Вас на страничке «Зеленые школы»!
Присоединяйтесь к движению, в котором участвует более

250 школ Беларуси и более 40000 во всем мире!

Проект «Зеленые школы» – проект, направленный на повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодёжи и общественности в целом по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения учащихся.

Цель проекта «Зеленые школы» – создание сети «Зелёных школ» в Республике Беларусь, внедрение эффективной образовательной модели в области экологической направленности образования с привлечением и активным участием педагогических работников, учащихся, родителей, законных представителей несовершеннолетних, работников территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, региональных и местных органов исполнительной и распорядительной власти.

Основными задачами проекта «Зеленые школы» являются:

информирование педагогических работников, учащихся и общественности в целом по вопросам сохранения биоразнообразия, экономии водных ресурсов и энергии, обращения с отходами, экологически грамотного потребления товаров и услуг;

повышение уровня экологической направленности образования;

формирование экологически ориентированного поведения учащихся в отношении решения вопросов устойчивого развития через приобретение практических навыков;

формирование высокой экологической культуры учащихся, повышение их социальной активности в решении вопросов охраны окружающей среды;

внедрение в практику работы учреждений образования мероприятий по сохранению биоразнообразия, энергосбережению, водосбережению, обращению с отходами;

интеграция учреждений общего среднего образования в международную сеть «Зеленых школ»;

развитие сотрудничества между учреждениями образования, учреждениями образования и территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, учреждениями образования и местным населением.

Проект «Зеленые школы» включает в себя работу по следующим направлениям:

• биоразнообразие,
  • энергосбережение,
  • водосбережение,
  • обращение с отходами,
  • качество атмосферного воздуха,
  • информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом (экологические инициативы).

С января 2020 года наша школа принимает участие в проекте "Зеленые школы"

О реализации проекта «Зеленые школы»

С целью формирования высокой экологической культуры учащихся, повышения их социальной активности в решении вопросов охраны окружающей среды, повышения уровня экологического образования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начать с  13.01.2020 года в государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс Каменский детский сад – средняя школа» реализацию проекта «Зеленые школы».

2. Задействовать в реализации проекта «Зеленые школы» учащихся І - ХІ классов.

3. Назначить ответственным за реализацию проекта  в государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс Каменский детский сад – средняя школа» учителя химии  Карук Ж.И.

4. Утвердить план мероприятий  реализации проекта «Зеленые школы».

5.  Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя директора по учебно-воспитательной работе Вороник Ж.Н.

.

Директор                                                                           В.Л. Розмысл

Анкета-заявка учреждения образования (иного учреждения,

организации) для участия в проекте «Зелёные школы»