Из истории школы

Дата: 23 сентября 2014 в 20:51, Обновлено 19 января в 22:24

Из истории

Каменского детского сада-средней школы

У каждого народа, после хлеба, на первом месте всегда была школа.

Школа в Каменке возникла давно. Ещё в 1580 г. на средства Каспера Кладинского строится деревянный костёл. Чтобы избавить местное население от необразованности и маловерности при нём открывают школу. Между прочим , это 1-я достоверно известная школа на территории нашего района.

В 1894 г. в Каменке было открыто народное училище. Школьные занятия велись в крестьянской избе, которую купила волостное руководство. В 1908 г. в народном училище было 70 учеников и один преподаватель.

Во времена нахождения Каменки в составе Польши в 1921-1939 гг. работала польская школа. В 1923 г. построено здание школы. Оно сохранилось , там был пришкольный интернат.

После воссоединения с БССР в 1939 г. в Каменке была открыта неполная средняя школа. Она возобновила свою работу в 1944 г. после освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

С 1951 г. в Каменке средняя школа. Свой первый выпуск она сделала в 1954 г. Занятия велись в трёх зданиях. И только в 1976 г. было построено современное здание школы.

Среди выпускников нашей школы много учителей, врачей, работников с/х, инженеров, хороших рабочих и просто замечательных людей.

Живёт школа, живёт Каменка, живёт страна! ! !