Дата: 3 марта 2018 в 12:19, Обновлено 5 января в 10:07

ГУО «УПК Каменский

детский сад – средняя школа»

Наш девиз:  В единстве  - наша сила!

члену первичной профсоюзной организации

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять, отстаивать и защищать ваши профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы и права. Непосредственное руководство и координацию первичной профсоюзной организации осуществляет профсоюзный комитет.

Каким же преимуществом пользуются члены профсоюза?

1. Члены профсоюза пользуются со стороны профсоюзной организации преимущественным правом на защиту своих интересов по вопросам:

• оплаты труда, ее гарантий и компенсаций;
  • профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки;
  • режима рабочего времени и времени отдыха;
  • безопасности труда и охраны здоровья.

Более того, на членов профсоюза распространяется действие коллективного договора, если инициатором его заключения является профсоюз.

2. Только член профсоюза бесплатно или на льготных условиях может получить:

• консультационную и юридическую помощь по вопросам трудового права, заработной платы, налогового законодательства;
  • помощь в составлении юридических документов;
  • право участия в суде в качестве его представителя при рассмотрении трудовых споров;
  • помощь и защиту его интересов при расследовании случаев производственного травматизма и возмещение работодателем вреда, причиненного здоровью на работе;
  • право на профессиональную защиту при приеме на работу, заключении трудового договора, необоснованных переводах;
  • защиту прав и интересов в случае увольнения его с работы по инициативе работодателя  (кроме случаев прогула без уважительной причины, появления на работе в нетрезвом состоянии или хищения имущества);
  • содействие профкома в разрешении конфликта с работодателем по трудовым вопросам;
  • право проконтролировать правильность заполнения своей трудовой книжки;
  • содействие в оформлении документов при выходе на пенсию.

Являясь членом профсоюза, Вы, несомненно, более социально  защищены, чем Ваш собрат по труду, не состоящий в профсоюзе. На вашей стороне вся солидарная мощь организации, на помощь которой Вы можете рассчитывать в трудную минуту жизни. Отказавшись от членства в профсоюзе, Вы не только теряете все названные преимущества, но и рискуете остаться один на один с работодателем  без всякой социальной защиты.

СПИСОК ВЫБОРНЫХ ОРГАНОВ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГУО «КАМЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД-СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

Председатель профсоюзной организации-